Auction archive: Lot number 811

Turiner Gebetbuch

Wertvolle Bücher
19 May 2014 - 20 May 2014
€300
ca. US$411
€336
ca. US$461

Turiner Gebetbuch

Wertvolle Bücher
19 May 2014 - 20 May 2014
€300
ca. US$411
€336
ca. US$461

Départment des arts graphiques Faks.: Turiner Gebetbuch. -Dabei: Grosse Buchmalerei. 1994
Turiner Gebetbuch. - Die Blätter im Louvre und das verlorene Turiner Gebetbuch. 2 Faksimilebände und Kommentarbd., zus. 3 Bde.Luzern, Faksimile-Verlag 1994. OU und OLwd., zus. in goldgepr. OLwd.-Kassette. 34 : 25 cm. Faksimile der RF 2022-25 aus dem Départment des arts graphiques des Musée du Louvre und der Handschrift K.IV.29 aus der Biblioteca Nazionale Universitaria in Turin. Die vier Blätter aus dem Louvre wurden zu einem früheren Zeitpunkt aus dem Turiner Gebetbuch entfernt und sind so dem späteren Bibliotheksbrand entgangen. - Das deutsche Titelblatt des deutsch-französischen Kommentarbandes von E. König signiert. - Dabei: Grosse Buchmaleri des Mittelalters. Glanz des Rittertums. 10 faks. Tafeln. Zürich, Coron 1987. Lose Tafeln unter Passepartout in OLwd.-Holz-Kassette und OBrosch. (Kommentar). 43 : 31,5 cm. - Num. Exemplar einer kl. limitierten Auflage mit Tafeln aus unterschiedl. Gebet- und Stundenbüchern vom 11. bis zum 14. Jahrhundert, darunter der Alexanderroman und das Stundenbuch der Maria von Burgund.

19 May 2014 - 20 May 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

19 May 2014 - 20 May 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166