D'époque Empire. Pendule, dite à la balle de coton, figurant un matelot fumant la pipe accoudé à une balle de coton sommée d'une bourse de pièces d'or et accostée d'une ancre et d'un tonnelet. La base portée par quatre pieds en forme de tonneau, présente une allégorie du commerce maritime, source de richesse. Cadran émaillé à la signature de Pierre Huber. Bronze ciselé, doré au mercure et à patine noire. Dimensions : 31 x 37 x 10 cm. Note : P. Kjellberg - La pendule française, pages 342 et 343. Modèle réalisé sur un dessin déposé sous le nom de Michel en août 1808 sour la référence 120. Un exemplaire identique au Musée Duesberg à Mons, un autre vendu à la Galerie Moderne en juin 2007, lot 1528.