Feuervergoldete Bronze des Vaishravana. TIBET, 18. Jh.. oder früher

Archive
Opening: €1,800
ca. US$1,997
Price realised:  €1,600
ca. US$1,775
Lot number 1166, Views: 14

Der alles Wissende ist mit seinem Attribut, der juwelenspeienden Manguste, auf einem prächtig verzierten Thron sitzend dargestellt. Der Gott des Reichtums ist aussergewöhnlich schön und erhaben dargestellt. Er hat feine Gesichtszüge und ist mit applizierten Blüten verziert, die Haare sind blau gefasst. Sockel verschlossen, H ca. 15. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Informations about the auction
Auction house: Eppli Auktionshaus
Title: Kunst, Antiquitäten & Schmuck... Auktion Samstag, 19. März 2016 ab 11 Uhr
Date of the auction: 19 Mar 2016
Address: Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected] · +49 711 2369442 · +49 711 72232765