Auction archive: Lot number 1166

Feuervergoldete Bronze des Vaishravana. TIBET, 18. Jh.. oder früher

Opening
€1,800
ca. US$1,997
€1,600
ca. US$1,775

Opening
€1,800
ca. US$1,997
€1,600
ca. US$1,775

Der alles Wissende ist mit seinem Attribut, der juwelenspeienden Manguste, auf einem prächtig verzierten Thron sitzend dargestellt. Der Gott des Reichtums ist aussergewöhnlich schön und erhaben dargestellt. Er hat feine Gesichtszüge und ist mit applizierten Blüten verziert, die Haare sind blau gefasst. Sockel verschlossen, H ca. 15. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

19 Mar 2016
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

19 Mar 2016
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765