Der Blumenstein“. 1928 Öl auf Holz. 83 × 53,7 cm (32 ⅝ × 21 ⅛ in.) Unten links monogrammiert: h. Rückseitig über Kopf signiert, datiert und betitelt: hoerle 1928 der blumenstein selbstbildnis 1928. Backes I.46. Retuschen. [3393] Gerahmt
Provenienz Nachlass Willy Hillebrecht, Essen / Privatsammlung, Rheinland