Deutsche Handschrift auf Papier. Nordböhmen, dat. 1801. 17,3 x 11 cm. Mit Frontisp. und Titel in Deckfarben sowie einigen gemalten Bordüren und aquarellierten floralen Federzeichnungen. 2 Bl., 258 S., 2 Bl. Text durchgehend von roten Rahmenleisten eingefaßt, Hervorhebungen in Rot. 15 Zln. Schwarzes Maroquin d. Zt. mit reicher Goldpr. auf Deckeln und Rücken, kleinem goldgepr. Agnus-Dei-Medaillon als Supralibros auf beiden Deckeln sowie Goldpr. "M A D. 1801" auf dem Vorderdeckel, dreiseit. punziertem Schnitt und Buntpapiervorsätzen (etw. beschabt) in Ldr.-Schuber d. Zt. mit Goldpr. und Rsch. (Vergoldung fast abgerieben, beschabt und bestoßen). (71)