Auction archive: Lot number 0417-024

DER DICKBÄUCHIGE MÖNCH BUDAI

€4,000
ca. US$4,289

DER DICKBÄUCHIGE MÖNCH BUDAI

€4,000
ca. US$4,289

DER DICKBÄUCHIGE MÖNCH BUDAI Katalognummer: SK0417-024 Bronze China späte Ming-Dynastie (1368 - 1644) HÖHE 30,5 CM Eine sehr kraftvoll skulptural gearbeitete Bronze. Der beliebte Wahrsager und Mönch lebte im 10. Jh. und gilt auch als Inkarnation des Buddhas der Zukunft Maitreya. In dieser Darstellung ist er ikonographisch genau ausgeführt, er sitzt behäbig auf seinem Sack, der ihm den Namen gegeben hat (Budai bedeutet "Kattunsack", 布袋). Sein stattlicher Bauch ist entblößt, ein Bein hat er angezogen und hält auf ihm mit der Hand eine Gebetsschnur. Gut geschnittene Gewandfalten. Sein Gesicht zeigt sehr selbstbewußte, vergnügte Züge. Schwarzbraune alte Patina, vorwiegend rückseits auch grüne. Ein sehr ähnlicher, größerer Bronzebudai (46 cm) wurde bei Nagel auction.de am 2. November 2012 unter Lot 695 zum Schätzpreis 30-50.000 angeboten. Startpreis: € 2.000 Schätzpreis: € 4.000 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer alten österreichischen Privatsammlung, anschließend Sammlung Sohel Chawla, Neu Delhi Wien 青銅造布袋和尚坐像. 中國, 明代晚期. 高 30.5 厘米 先生的舊藏。這位收藏家是個來自新德里的古董拒買,曾有數年住在維也納

28 Apr 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

28 Apr 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220