Der Erdball und seine Völker, Großherzogtum Baden, 1836 Beschreibung des Großherzogthums Baden, Stuttgart J. Scheible's Buchhandlung. Eine Höhenkarte und 94 Textholzschnitten (je ca. 7,5 x 10 cm). Sehr seltenes Exemplar in vergleichsweise sehr guten Zustand. Zeitgemäßer Einband. Die Textholzschnitte zeigen fast ausschließlich Ansichten aus ganz Baden sowie Berufsdarstellung badischer Arbeiter. Die Baden Karte fehlt. Innenseiten mit nahezu keinen Stockflecken. Einband berieben / bestoßen. Maße ca. 15,5 x 23,5 cm. 204 Seiten + Karten, Karte mit Einriss rechts unten.

Auction archive: Lot number 105-90
31 Aug 2016
Badisches Auktionshaus
Zum Keitelberg 12
69168 Wiesloch
info@badisches-auktionshaus.de
+49 6222 386522
+49 6222 388113

31 Aug 2016
Badisches Auktionshaus
Zum Keitelberg 12
69168 Wiesloch
+49 6222 386522
+49 6222 388113