„Der Gipsabguß ersetzt das Fleisch“. 1923 Bleistift auf gelblichem Papier, auf Papier aufgezogen. 24,3 × 16,8 cm. (9 ⅝ × 6 ⅝ in.) Unten rechts monogrammiert: B. Rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: gbrockmann 1923 „Der Gipsabguß ersetzt das Fleisch“ Pendant zu: „Der Mensch, das Maß aller Schneider“ (Arp!). Auf der Rückpappe ein Etikett zur Ausst. Bonn 1996 (s.u.). [3459]