Auction archive: Lot number 916-265

DER GROSSE REFORMATOR TSONGKHAPA

€4,000
ca. US$4,484

€4,000
ca. US$4,484

Im Zentrum groß der "Mann aus dem Zwiebeltal" in Amdo, der - obwohl aus armer Familie - im 14. Jh. zum historisch bedeutenden Reformator und Gründer des Gelugpa (Orden der "Tugendhaften") aufgestiegen ist. Tsongkhapa bildet mit seinen Händen die Dharmacakramudra, das "Andrehen des Rades der Lehre". Seine Attribute auf Lotusblüten sind Flammenschwert und Buch, gleich dem Bodhisattva Manjushri. Unterhalb von ihm zwei Acarya. In der obersten Reihe dreimal Buddha Shakyamuni mit Almosenschale in Händen als Ordensoberhaupt. Seitlich von Tsongkhapa jeweils der Bodhisattva Manjushri auf Schneelöwen und mit Begleitfiguren. Im untersten Bereich Architektur, Park mit Lotusblüten und Gewässer, unten links vermutl. König Detsen und Figuren in Verehrung und rechts außen der Stifter mit Gaben und in Anbetungshaltung. Altersmerkmale, gerahmt. 布造宗喀巴大師唐卡。西藏,18世紀晚期至19世紀。畫高87.5厘米,寬67.3厘米,全部高72厘米,寬53厘米

17 Sep 2016
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

17 Sep 2016
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220