Der gute Samariter. Kupferstich. 13,1 x 19,2 cm. 1598. Hollstein 2 II. Wz. Initialen. Aus einer sechsteiligen Folge mit Landschaften mit biblischen Szenen. Ausgezeichneter Druck bis an die Plattenkante bzw. die Einfassungslinie geschnitten, unten partiell knapp innerhalb dieser. Etwas fleckig, die untere rechte Eckenspitze bestoßen, weitere geringe Altersspuren, sonst sehr gut. Sehr selten. Beigegeben von Joannes und Lucas Doetecum die Radierung nach dem Meister der Kleinen Landschaften "Landhaus mit Schuppen" (NH 159).