Auction archive: Lot number 5011

Bast, Pieter

€600
ca. US$713

Bast, Pieter

€600
ca. US$713

Der gute Samariter. Kupferstich. 13,1 x 19,2 cm. 1598. Hollstein 2 II. Wz. Initialen. Aus einer sechsteiligen Folge mit Landschaften mit biblischen Szenen. Ausgezeichneter Druck bis an die Plattenkante bzw. die Einfassungslinie geschnitten, unten partiell knapp innerhalb dieser. Etwas fleckig, die untere rechte Eckenspitze bestoßen, weitere geringe Altersspuren, sonst sehr gut. Sehr selten. Beigegeben von Joannes und Lucas Doetecum die Radierung nach dem Meister der Kleinen Landschaften "Landhaus mit Schuppen" (NH 159).

25 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

25 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025