Auction archive: Lot number 1052

Der hl. Johannes der Täufer

Kunstgewerbe
20 May 2022
€4,000 - €4,500
ca. US$4,235 - US$4,764

Der hl. Johannes der Täufer

Kunstgewerbe
20 May 2022
€4,000 - €4,500
ca. US$4,235 - US$4,764

Der hl. Johannes der Täufer Silberrelief. Hochrechteckige Darstellung des Heiligen in Andachtshaltung mit Kreuzstab und Lamm vor einer felsigen, baumbestandenen Landschaft. In einem ebonisierten Holzrahmen mit gravierten Perlmutteinlagen. Vor Bekrönung und Sims ein aufgelegtes Silberblech mit getriebenen Muscheln, Blüten und Akanthus. Ungemarkt. H des Reliefs 12,3; B 9,3 cm. H des Rahmens 27; B 18,5 cm Wohl süddeutsch, zweites Viertel 18. Jh.

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296