Acryl auf Leinwand; Monogrammiert rechts unten, Verso signiert, datiert und betitelt; 100 x 100 cm; Robert Hammerstiel hat sich einen eigenen Bildkosmos geschaffen, der in stark abstrahierten und streng komponierten Bildern Geschichten mit archaischer Kraft erzählt.