DER LAUSCHER AM BRUNNEN', Meissen, Modell J. J. Kändler, um 1754. Die aus zwei aneinander geschobenen Teilen bestehende Gruppe stellt ein galantes Schäferpaar dar, das sich auf Steinbänken vor einer Ruine mit Brunnen neben Schafen und einem Hund niedergelassen hat, während ein Voyeur, der sich hinter einem grossen Architekturbogen versteckt, die beiden belauscht. Unterglasurblaue Schwertermarken. H 24 cm. Minimal restauriert und bestossen. (2) Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Vergleichsmodelle: Katalog der Sammlung Pauls-Riehen, 'Porzellan des 18. Jahrhunderts', 1966, S. 456,457; Die komplette zweiteilige Gruppe im Victoria & Albert Museum, London; The Wadsworth Atheneum, Hartford/USA; Schloss Capo di Monte, Neapel; Weitere Museen nur mit jeweils einem Teil der Gruppe: Residenz-Museum, München (vordere Gruppe); Staatliche Kunstsammlung Dresden (hintere Gruppe).