Der neue Tag Kreidelithographie auf rauem, gräulichem Velin. 1932. 31,5 x 43 cm (53 x 70,2 cm). Signiert "EBarlach". Auflage ca. 150 Ex. Schult 294. Erschienen als Jahresgabe des Deutschen Kunstvereins 1932. Prachtvoller Druck mit sehr breitem Rand.