Auction archive: Lot number 139-097008/0001

"Der polnische Handkuß", Porzellan

Antiquitäten
6 Feb 2019
Opening
€1,800
ca. US$2,056

Antiquitäten
6 Feb 2019
Opening
€1,800
ca. US$2,056

"Der polnische Handkuß", Porzellan, farbig und gold staffiert, der polnische Kavalier küsst die Hand der eleganten Polin, auf Steinsockel liegt seine Kappe, der liegende Hund beobachtet, ovaler weißer Sockel mit bunten Blumenzweigen, Höhe 18 cm, Länge 22 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrichen auf Sockelrückseite um 1970, Modellnr. 502, Formernr. 102, Modell von Johann Joachim Kändler Dezember 1743 (Ru) Lit.: In Porzellan verzaubert, Sammlung Pauls-Eisenbeiss Basel, 1993, S 105, Abb., zur Figur der Polin regte Kändler wohl an, der Kupferstich nach Watteau's verschwundenem Gemälde "La Polonaise"; Expertin: Ursula Rohringer

6 Feb 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

6 Feb 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien