Auction archive: Lot number 257

Ernst Barlach

Klassische Moderne
3 Dec 2015 - 5 Dec 2015
€40,000
ca. US$43,508
€40,000
ca. US$43,508

Ernst Barlach

Klassische Moderne
3 Dec 2015 - 5 Dec 2015
€40,000
ca. US$43,508
€40,000
ca. US$43,508

Der Rächer
Video Weitere Abbildung Weitere Abbildung Der Rächer. 1914. Bronze mit goldbrauner Patina. Laur 229. Schult 167. Auf dem Sockel mit dem Namenszug. Verso mit dem Gießerstempel: "H. Noack Berlin". Aus einer Gesamtauflage von 30 Güssen. 44 x 58,3 x 21 cm (17,3 x 22,9 x 8,2 in). Wohl in den 1960/70er Jahren von der Bildgießerei Noack, Berlin, gegossen. Weitere Exemplare befinden sich u.a. in folgenden Museen: Busch-Reisinger Museum, Harvard University Art Museums, Cambridge/Mass. Kunsthaus, Zürich. Folkwang Museum, Essen. Ernst Barlach Haus, Hamburg. Israel Museum, Jerusalem. Museum Ludwig, Köln. Sehr guter Guss der dynamischen, frühen Plastik. Mit einem Gutachten der Ernst Barlach Lizenzverwaltung, Ratzeburg, vom 11. November 2015. PROVENIENZ: Privatsammlung Brandenburg. LITERATUR: (jeweils wohl anderes Exemplar) Bronzen von Ernst Barlach Galerie Flechtheim, Berlin 1930, Kat.-Nr. 10. Ernst Barlach Ausst.-Kat. Kunsthalle Bremen, Bremen 1959, Kat.-Nr. 498. Ernst Barlach Denkzeichen, Ausst.-Kat. Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schloß Gottorf, Schleswig 1989, Nr. 17. Heinz Spielmann, Stiftung und Sammlung Rolf Horn, Schleswig 1995, Nr. 115. Anita Beloubek-Hammer, Ernst Barlach Plastische Meisterwerke, Leipzig 1996, S. 14, 66f. Elisabeth Laur, Der Bildhauer als Buchkünstler, in: Ernst Barlach Kaviar statt Brot. Kurt Reutti. Sammler und Stifter, Ausst.-Kat. Kunsthalle Bremen, Bremen 2001, S. 29f. Ernst Barlach Mystiker der Moderne, Ausst.-Kat. Ernst Barlach Gesellschaft, Hamburg 2003, S. 240. Ernst Barlach Retrospektive, The National Museum of Modern Art Kyoto; The University Art Museum, Tokyo National University of Fine Arts and Music, Yamanashi Prefectural Museum of Art, Kofu, Kyoto 2006, Nr. 85.

3 Dec 2015 - 5 Dec 2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Der Rächer

3 Dec 2015 - 5 Dec 2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166