Auction Pricedatabase

Auction: Klassische Moderne
was auctioned on: 10 December 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Paul Klee

Archive
Estimate: €70,000
ca. US$73,800
Price realised:  €106,250
ca. US$112,018
Lot number 259, Views: 51

Der Sauerbaum, 1939.
Der Sauerbaum. 1939. Aquarell und Tuschpinselzeichnung. Klee 8131. Rechts oben in der Darstellung signiert. Auf dem Original-Unterlagekarton links unten datiert und bezeichnet "C 6" und "IV" sowie rechts unten betitelt. Auf collagiertem Velin mit Mittelfalz, original auf Karton kaschiert. 42,3 x 26,8 cm (16,6 x 10,5 in). Unterlagekarton: 47,5 x 30,3 cm (18,8 x 12 in). PROVENIENZ: Daniel-Henry Kahnweiler, Paris (1939). Karl Nierendorf, Köln, Berlin, New York (ab 1939). Richard Sisson, Los Angeles/New York. Serge Sabarsky, New York (1980). Saul P. Steinberg, New York (ab 1980). Christie's New York, 19.5.1981, Lot 154 mit Farbabb. Christie's New York, 12.5.1988, Lot 161. Christie´s London, 27.6.1989, Lot 231 mit Abb. Privatsammlung (beim Vorgenannten erworben). AUSSTELLUNG: Paintings by Paul Klee 1879-1940, Society of the 4 arts, Palm Beach, 9.3.-1.4.1951, Nr. 73. Collecting privately, Bowdoin College, Museum of Art, Brunswick, ab 1.7.1965, Nr. 50. Paul Klee, Fuij Television Gallery, Tokio, 26.9.-20.10.1978, Nr. 38 mit Abb. Honoring the Centenary of the birth of Paul Klee. An Exhibition of Oils, Watercolors, Mixed Media and Drawings by Paul Klee. Dating from 1913 to 1940, Saidenberg Gallery, New York, 22.3.-19.5.1979, Nr. 50. Paul Klee 1879-1940. A Tribute in celebration of the artist's centennial year, Worthington Gallery, Chicago, 12.10.-1.12.1979, Nr. 23. Paul Klee. Spätwerk. Arbeiten auf Papier, 1937-1939, Württembergischer Kunstverein, Stuttgart, 25.10.1990-13.1.1991/Kunsthalle Emden 10.2.-21.4.1991, Nr. 201 mit Farbabb. LITERATUR: Wolfgang Kersten, Paul Klee. "Zerstörung, der Konstruktion zuliebe?", Marburg 1987, S. 153 mit Abb.

Informations about the auction
Auction house: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Title: Klassische Moderne
Date of the auction: 10 Dec 2016
Address: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166