„Der Spaziergänger“. 1912 Bronze mit brauner Patina. 51 × 24,5 × 17 cm. (20 ⅛ × 9 ⅝ × 6 ¾ in.) Hinten auf dem Sockel signiert: E. Barlach. Hinten an der Schmalseite der Plinthe Gießerstempel: H.NOACK BERLIN FRIEDENAU. Werkverzeichnis: Laur 189. Früher Guss. Eines von 17 Exemplaren. [3299]