Auction archive: Lot number 1653

Sturm, Der

Wertvolle Bücher
21 Nov 2011
€400
ca. US$542
€3,120
ca. US$4,229

Sturm, Der

Wertvolle Bücher
21 Nov 2011
€400
ca. US$542
€3,120
ca. US$4,229

Der Sturm. 12 Prospekte und Kleinschriften + 4 Beigaben.
Der Sturm. - Konvolut von 12 Programmen und Kleinkatalogen. Mit einigen Tafeln und Abbildungen. Berlin, Der Sturm 1912-25. OBrosch. 8vo. Darunter: Franz Marc Gedächtnis-Ausstellung. 46. Ausstellung. 1916. Mit 1 Holzschnitt-Illustrationen von Fr. Marc (vgl. Lankheit 830). - Zehn Jahre Sturm. Gesamtschau. 100. Ausstellung. 1921. - Die Futuristen. U. Boccioni - Ca. D. Carra - L. Russolo - G. Severini. O. J. - Kandinsky Kollektiv-Ausstellung 1902-1912. 1913. Mit Holzschnitt-Illustration auf dem Umschlag. - Dabei: Richard Seewald Das graphische Werk 1912-1918. Mit 2 Orig.-Lithographien von R. Seewald. 50. Ausstellung Neue Kunst H. Goltz. München 1919. OKart. 8vo. - Jentsch L 89-90. - 3 weitere Beigaben.

21 Nov 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

21 Nov 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166