Emil Leonhard Smidt (Hamburg 1878 - Hamburg 1954) Der Süllberg von der Elbe aus Öl/Lw./Karton, 27,5 x 36 cm, r. u. sign. u. dat. Smidt 1946, min. besch. - Landschafts- u. Figurenmaler. S. studierte an den Akademien München u. Stuttgart bei H. von Zügel u. R. Poetzelberger. 1906-08 bildete er sich an der Académie Julian in Paris weiter. Er reiste 1911 nach Italien u. 1929 nach Spanien. In Hamburg gehörte er zu den Gründungsmitgliedern der Sezession.