Auction archive: Lot number 183

€2,000 - €3,000
ca. US$2,803 - US$4,204
€1,875
ca. US$2,628

€2,000 - €3,000
ca. US$2,803 - US$4,204
€1,875
ca. US$2,628

DERAIN] -- PÉTRONE (Gaius Petronius Arbiter vers 27-66). Le Satyricon. Cuivres gravés par André Derain Paris: Aux dépens d'un amateur, 1951.
DERAIN] -- PÉTRONE (Gaius Petronius Arbiter vers 27-66). Le Satyricon. Cuivres gravés par André Derain Paris: Aux dépens d'un amateur, 1951. In-folio (442 x 333 mm). 33 burins originaux d'André Derain hors texte. En feuilles, couverture originale imprimée, chemise et étui (petits accidents) de l'éditeur. Tirage limité à 280 exemplaires numérotés. CELUI-CI LE N° IV DES 20 HORS COMMERCE RÉSERVÉS À LA SUCCESSION VOLLARD AVEC UNE SUITE COMPLÈTE ET 3 PLANCHES REFUSÉES (cette suite est réservée aux cinq premiers exemplaires de la succession et il est certain qu'elle fut tirée sur des papiers différents; elle est présente ici sur papier vélin). Les 36 burins du Satyricon furent gravés en 1934 sur un projet d'Ambroise Vollard. L'ouvrage ne fut réalisé qu'en 1951 aux dépens d'un amateur et sous la direction d'André Derain. Rauch 40. (Voir aussi lot 273).

25 Jun 2009
Christie's
25 June 2009, Paris

25 Jun 2009
Christie's
25 June 2009, Paris