Auction archive: Lot number 210

[DERAIN].- PÉTRONE Le Satyricon. [Paris, Aux dépens d'un amateur], 1951.

€1,200 - €1,500
ca. US$1,262 - US$1,577

€1,200 - €1,500
ca. US$1,262 - US$1,577

[DERAIN].- PÉTRONE Le Satyricon. [Paris, Aux dépens d'un amateur], 1951. In-folio (44,5 x 33,5 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui. ÉDITION ORNEE DE 33 FIGURES A PLEINE PAGE GRAVEES SUR CUIRE AU BURIN PAR ANDRE DERAIN. Tirage limité à 280 exemplaires numérotés sur grand papier vélin d'Arches ; l'un des 50 (n° 90) comportant une suite des burins sur papier vélin Richard de Bas (36 gravures) et une suite en noir des ornements sur Malacca teinté. Commencées en 1934 à la demande d'Ambroise Vollard, les gravures de Derain ne furent finalement publiées qu'en 1951. Traduction de Héguin de Guerle. Bel exemplaire de cette luxueuse édition réalisée aux dépens du colonel Sickles. Bibliographie : Chapon, Le Peintre et le Livre, p. 164. Léger pli vertical au premier bifeuillet, très légères piqûres en gouttière de certains ff., micro-déchirure à la couverture (un peu salie). Étui un peu usagé.

4 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020