DERRÉCAGAIX (Victor-Bernard) Notice sur les Basques. Bulletin de la Societe de Geographie. Paris, Librairie Ch. Delagrave, 1876. In-8 : 38pp. (chiffrées 401-438). Toile marron moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire en long, couverture éditeur conservée. Extrait factice du Bulletin de la Societe de Geographie, XI, avril 1876, avec la couverture de livraison. Existe en tiré à part. (Voir Vinson I, 472)(Bilbao II, 573). On joint : - CÉNAC-MONCAUT (Justin) : Lettres à MM. Gaston Paris et Barry sur les Celtes et les Germains, les chants héroïques basques et les inscriptions vasconnes des Convenae. À propos (...) de l'Histoire des peuples Pyrénéens. Paris, Aug. Aubry, 1869. Grand in-8 : 2fb, 56pp. Eas de l'auteur : "Témoignage de ma considération, à Mr Davezac Macaya". Tampon ex-libris : "H. Jonquères-d'Oriola. Corneilla-del-Vercol (Pyrénées-Orientale). Cartonnage papier fantaisie moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre bordeaux en long. Fortes rousseurs tout au long de l'ouvrage. (Bilbao II, 327) - DAVANT (Jean-Louis) : Histoire du Pays Basque. Le peuple basque dans l'histoire. Bayonne, Éditions Goitziri, [1970]. Petit in-8 broché : 167pp. ; cartes et illustrations in texte. Couverture partiellement détachée du corps du livre. Deuxième édition. Cet ouvrage, dont l'édition originale a paru en 1970, a connu une dizaine d'éditions. (Bilbao IX, 201) - COLLECTIF : Les Basques, leur origine, leur langue, leur territoire, leurs moeurs et leurs usages, leurs jeux et leurs divertissements. Extraits des ouvrages de Humboldt, Le Play, le général Serviez, Vinson, Elisée Reclus Francisque Michel, Pierre Loti Résumé de la pastorale "Abraham". Quelques poésies basques. Saint-Jean-de-Luz, Publication de "l'Eskualduna", journal basque-français. 1897. In-8 : 56pp. Cartonnage papier fantaisie moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire en long, couverture éditeur conservée (plats restaurés et doublés). Recueil de textes concernant les Basques, extraits d'ouvrages divers. Contient à la fin deux poésies en basque avec leur traduction française. (Bilbao I, 473) - CUZACQ (Pierre) : La naissance, le mariage et le décès. Moeurs et coutumes, usages anciens, croyances et superstitions dans le Sud-ouest de la France. Paris, Champion, 1902. In-18 : 3f., 199pp., 1f. Toile rouille moderne, pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Peu commun. Recherché. (Barbe 218) (Bilbao II, 501).