"Des Christoph Columbus Leben und Reisen. Aus dem Englischen übersetzt von Dr. F. W. Ungewitter". Gedruckt in Frankfurt a. M. von Wilhelm Ludwig Wecht 1828-1829. Erster bis vierter Band. 468 S. und Faltkarte über den nördlichen Teil des Atlantischen Meeres, 407 S., 478 S. und 328 S. sowie Faltkarte von Westindien und der Küste von Südamerika. Uniforme Halbledereinbände mit goldgeprägten, grünen Rückenschildern und Marmorpapier, gelber Schnitt, Lesebändchen. Gebrauchsspuren, l. Flecken, Eselsohren, nicht kollationiert. 16x 10x 2 cm.