DES-ESSARTZ (Jean-Charles). Traité de l'éducation corporelle des enfans en bas âge, ou réflexions-pratiques sur les moyens de procurer une meilleure constitution aux citoyens. Paris, Jean-Thomas-Herissant, 1760. In-12, veau marbré, dos orné, pièce de titre brune, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale qui, dit-on, servit de référence à Rousseau pour son Émile, paru deux ans plus tard. Ex-libris manuscrit sur le deuxième feuillet vierge et la page de titre : Cessac Pharmacopée Crespeinsis in Valesia 1768. Coiffes et coins usagés avec petits manques, charnières frottées. Rousseurs.