Des Herrn Diderot Moralische Wercke, erster und zweyter Theil. Erster Theil oder dessen Abhandlung von der Freundschaft. Zweyter Theil oder dessen Abhandlung von den Leidenschaften. - Ffm. u. Lpz. 1770. Mit Titelvign. 176 S., 2 Bl.; Titel, 204 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt, Ecken best.). Fromm 7209. - Denis Diderot untergeschobene Übers. v. "Des Passions" und "De l'amite" von 1761 und 1764. Noch der Bibliograph Fromm ordnet die "Oeuvres morales" Denis Diderot zu. Verfasst wurden das Werk allerdings von Madame Marie-Genevieve-Charlotte Thiroux d'Arconville (1720-1805, Verehrerin v. Voltaire). Die meisten ihrer Arbeiten, wie eben auch die vorliegende, erschienen anonym. Mit 23 erkrankte sie an Pocken und wurde entstellt. Sie zog sich in die wissenschaftliche Gelehrsamkeit zurück. Sie war eine der wenigen Frauen, die die anatom. Vorlesungen an der Sorbonne besuchen durfte. - Gebräunt, Vorsatz beschrieben.