Auction archive: Lot number 3369

Himmelfahrt

Auktion 124
7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
€180
ca. US$191

Himmelfahrt

Auktion 124
7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
€180
ca. US$191

des Herrn. Voznesenie gospodne. Öl über Kreidegrund auf Holzplatte, wohl Russland 19./20. Jh. 43,4 x 32,7 cm. Zeigt Christus auf einer Wolke mit zum Segen erhobenen Armen, flankiert von zwei Gruppen betender Männer und Frauen. Stärkere Gebrauchs- u. Alterssp. Krakeliert, tls. rissig u. mit Abplatzungen, einige Reparat. - Dazu: Auferstehung Christi. Christus nur mit einem Tuch bedeckt in der Bildmitte schwebend über dem Grab, links eine Mädchengestalt in sitzender Haltung, rechts in Reihe die Büsten dreier Mädchen. Öl auf Holzplatte, wohl 19./20. Jhdt. 48,7 x 40 cm. - Farben um die Figuren weitgehend abgetragen, Rücks. tls. wurmstichig, einige kl. Sprünge an Ober- u. Unterrand. - Dass. Kleine Ikone. Tempera u. Gold über Kreidegrund auf Holzplatte, Russland 19./20. Jh. 21,2 x 16,2 cm. - Zeigt Christus mit Kreuz über dem Grab, flankiert von 4 Engelpaaren, vorne links 3 heilige Frauen, rechts ein sitzender Engel. - Vertik. Sprung, mit einigen Farbabplatzungen u. Reparaturen.

7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216