Auction archive: Lot number 28

DES MONSTRUOSITÉS ET BIZARRERIES DE LA

€200 - €400
ca. US$248 - US$496
€180
ca. US$223

€200 - €400
ca. US$248 - US$496
€180
ca. US$223

DES MONSTRUOSITÉS ET BIZARRERIES DE LA NATURE, principalement de celles qui ont rapport à la génération; de leurs causes... Avec des réflexions philosophiques sur les monstrueux et dangereux empiétements des sciences accessoires, telles que la chimie, la droguerie... etc. PARIS, ALLUT, 1806 - 1807. Deux tomes réunis en un volume, in-8, de XXXI pp., 331 pp. - (2) ff., 414 pp., demi-reliure de l'époque en basane havane. Dos lisse décoré de filets dorés portant une pièce de titre en maroquin rouge et une pièce de tomaison en maroquin vert. Plats légèrement frottés, attaque de vers sur un mors en pied du dos, mouillure claire en marge d'une partie de l'ouvrage. Ouvrage fort curieux répertorié par Caillet, 5623. Examen de cas de monstruosités physiologiques, mais aussi de monstruosités surnaturelles et extravagantes.

31 Jan 2018
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

31 Jan 2018
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945