"Des Ritters Carl von Linné, königlich Schwedischen Leibarztes, vollständiges Natursystem ... Fünfter Theil: Von den Insecten. Mit einer ausführlichen Erklärung ausgefertigt von Philipp Ludwig Statius Müller. Erster Band.". Gedruckt in Nürnberg bey Gabriel Nicolaus Raspe 1774. 758 S. und die vollständigen 22 Falttafeln (teils mit Knicken, die ersten 2 lose) von Käfern und Schmetterlingen. Späterer Halbledereinband (stärkere Gebrauchsspuren). Gebrauchsspuren, Flecken, Eselsohren, nicht kollationiert. 20,5x 23x 5,5 cm.