des sciences et des beaux arts pour les mois. 36 Bde. der Reihe. Den Haag, Gosse u. Pinet 1754-1772. Kl.8°. Mit (wdh.) gest. Titelvign. u. einigen gefalt. Kupfertaf. u. Tabellen. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. Rckn. etw. beschäd.). Graesse I, 417. - Bis 1780 ersch. insgesamt 50 Bde. Vorhanden: Bde. 1-38 (ohne 25 u. 28). - Versch. starke Gebrauchsspuren. Nicht eingehend kollat.