Auction archive: Lot number 26

€400
ca. US$449

€400
ca. US$449

DESBORDES-VALMORE (Marceline). Poésies. Paris, A. Boulland, 1830. 2 volumes in-8, veau bleu nuit, quadruple filet doré, dos lisse orné en long, dentelle intérieure dorée, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, étuis (Ed. Klein). Première édition collective, en partie originale, illustrée de 4 figures hors texte de Devéria, Henri Monnier, Pujol et Tony Johannot gravées sur métal, de 2 vignettes de Monnier sur le titre et le faux-titre, celle-ci répétée sur la couverture et d'ornements gravés sur bois dans le texte. Un des quelques exemplaires sur papier vélin fin, de premier tirage, avant le carton des pp. 451-452 et 461-462 du second tome (lequel est joint, volant), avec deux états supplémentaires des hors-texte : l'épreuve d'artiste avant la lettre sur chine monté et l'eau-forte pure sur blanc. Il est enrichi d'une figure extraite de l'Album du jeune âge du même auteur en épreuve d'artiste avant la lettre sur chine monté. Superbe exemplaire lavé, encollé et parfaitement établi en veau bleu nuit par Edmond Klein. De la bibliothèque Jules et Léon Le Roy (1931, n°211), avec ex-libris. On joint, du même : Pauvres fleurs. Paris, Dumont, 1839. In-8, demi-maroquin rose avec coins, filet doré, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Reliure moderne). Édition originale, avec mention fictive de deuxième édition. Bel exemplaire provenant de la bibliothèque Léon Le Roy.

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930