DESCARGUES (Pierre). Hartung. Paris, Cercle d'Art, 1977. In-4, bradel toile illustrée (Reliure de l'éditeur). Ouvrage orné de nombreuses illustrations, publié en 1977 bien que le texte fut rédigé entre 1970 et 1971, grâce à de nombreux entretiens dont bénéficia le critique Pierre Descargues avec Hartung. Il brosse dans un style sobre et direct les relations existant entre vie et oeuvre de l'artiste. Exemplaire AVEC UN ENVOI DE HARTUNG ORNÉ D'UN DESSIN AU CRAYONS GRAS NOIR, BLEU ET ROUGE SUR LE TITRE.