Auction archive: Lot number 26

€400 - €500
ca. US$543 - US$679
€400
ca. US$543

€400 - €500
ca. US$543 - US$679
€400
ca. US$543

DESCARTES (René) - GASSENDI (Pierre). Meditationes de prima philosophia, In quibus Dei exsistentia, & Animæ humanæ à corpore distinctio, demonstrantur. [Suivi de] : GASSENDI (Pierre). Disquisitio Metaphysica. Seu dubitationes, et instantiæ : adversus Renati Cartesii Metaphysicam, & Responsa. Amsterdam : Joan Blaeu 1644. — 2 parties en un volume in- 4, 48 pp. ; (8 ff.), 319 pp. Vélin rigide de l’époque à recouvrement, dos lisse, tranches mouchetées, chemise à rabats moderne et étui en demi-basane rouge. Tchémerzine, II, 782. Troisième édition latine des Méditations métaphysiques de René Descartes, parues pour la première fois en 1641, et ÉDITION ORIGINALE des Recherches métaphysiques de Pierre Gassendi, reliée à la suite. Cet ouvrage de Gassendi est une critique virulente de l’ouvrage de Descartes. L’auteur y remet en cause la méthode cartésienne, reprenant les Méditations une à une en les contestant presque toutes. Exemplaire en reliure de l’époque provenant de l’importante bibliothèque de livres scientifiques de Robert Honeyman dont la collection fut dispersée par Sotheby’s dans les années 80. Taches rousses sur le second plat. Les gardes d’origine ont été retirées et le papier des doublures a été remplacé. Frottements à l’étui. Provenance : S. Poulin, avec sa signature rouge sur le titre, datée 1800. - Poulin, autre signature datée 1880. - Robert Honeyman IV, avec ex-libris.

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720