Auction archive: Lot number 71

DESCARTES (René) – [JOSSO]. - Discours de la méthode pour bien conduire sa raison et chercher la vérité dans les sciences.

€50 - €100
ca. US$55 - US$110
€170
ca. US$187

€50 - €100
ca. US$55 - US$110
€170
ca. US$187

Paris, A la Tradition, 1947. In-4, 126p. Ouvrage en feuilles sous chemise et double emboîtage. Illustré de 26 gravures sur cuivre originaux par Camille-Paul Josso dont 1 frontispice, 1 vignette de titre, 6 h.t., 12 in-t. et 6 culs-de-lampe. Tirage limité à 400 exemplaires sur vélin d'Arches. Enrichi d’une suite des burins en premier état.? DESCARTES (René)? – [JOSSO]. - Traité des Passions. Paris, Jacques Vialetay, 1959. Grand in-4, 212p. Ouvrage en feuilles sous couv. imprimée et emboîtage de l'Editeur. Illustré de 31 burins originaux de Camille-Paul Josso dont 13 h.-t. Tirage limité et numéroté à 198 exemplaires tous signés par l'Artiste et l'Editeur. Celui-ci, un des 116 sur Rives. [ANONYME] - [JOSSO] - Le roman de Tristan et Iseut. Paris, Marcel Lubineau Editeur, 1948. Ouvrage en feuilles sous chemise illustrée et emboîtage de l'Editeur. In-4. Illustré de Gravures au burin de C.P. Josso. Tirage limité à 500 exemplaires, tous sur vélin de Lana. Défaut à l’emboitage. Ensemble de 3 volumes.

15 Oct 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

15 Oct 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659