Déscartes, René. Les Passions de l'ame. Paris, J. Guinard, 1650. 8°. [23] Bll., 286 S., [1] w. Bl. Ganzleder d. Z. mit Rückenschild und etwas Rückenverg. (etwas berieben und bestossen, Gelenke etwas angeplatzt) Guibert 153.4 - nicht bei Cioranescu - vgl. Garrison-M. 4965 (EA). - Vierte Ausgabe, die mit verschiedenen Verlagsnamen erschienen ist (EA Amsterdam, 1649). - Ohne das weisse Blatt zwischen der Vorrede bzw. der "Réponse à la seconde Lettre" und dem Text (vgl. G.). - Gleichmässig gebräunt, hinten leicht feuchtfleckig im Rand (kaum störend), auf Titel kl. Papierabrieb (unschöne Textkorrektur), erste Blatt teils mit kl. Papierrestaurationen im Rand. VInnengelenk leicht angeplatzt.