Auction archive: Lot number 407

Déscartes, René.

CHF400 - CHF600
ca. US$432 - US$648

Déscartes, René.

CHF400 - CHF600
ca. US$432 - US$648

Déscartes, René. Les Passions de l'ame. Paris, J. Guinard, 1650. 8°. [23] Bll., 286 S., [1] w. Bl. Ganzleder d. Z. mit Rückenschild und etwas Rückenverg. (etwas berieben und bestossen, Gelenke etwas angeplatzt) Guibert 153.4 - nicht bei Cioranescu - vgl. Garrison-M. 4965 (EA). - Vierte Ausgabe, die mit verschiedenen Verlagsnamen erschienen ist (EA Amsterdam, 1649). - Ohne das weisse Blatt zwischen der Vorrede bzw. der "Réponse à la seconde Lettre" und dem Text (vgl. G.). - Gleichmässig gebräunt, hinten leicht feuchtfleckig im Rand (kaum störend), auf Titel kl. Papierabrieb (unschöne Textkorrektur), erste Blatt teils mit kl. Papierrestaurationen im Rand. VInnengelenk leicht angeplatzt.

30 Mar 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

30 Mar 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330