Auction archive: Lot number 568

DESCOURTILZ (Étienne). Des Champignons

€600 - €800
ca. US$631 - US$841

€600 - €800
ca. US$631 - US$841

DESCOURTILZ (Étienne). Des Champignons comestibles, suspects et vénéneux. Avec l'indication des moyens à employer pour neutraliser les effets des espèces nuisibles (...). Paris, Chappron, Cornillon, 1827. In-8, et un atlas in-folio, percaline bordeaux (Reliure moderne). Faux-titre, titre, (2) ff., xlvii pp., 2 tableaux dépliants, 209 pp. Édition originale très rare, dédiée à la Duchesse de Berry ; divisée en trois parties, elle décrit successivement les champignons comestibles, suspects, et vénéneux. Michel Étienne Descourtilz (1775-1835) ne fut pas seulement physicien et botaniste, il fut également historiographe de la Révolution haïtienne, car il avait été envoyé en tant médecin-naturaliste à Saint-Domingue peu avant les émeutes ; rentré en France vers 1803, il travailla à l'hôpital de Beaumont et fut président de la Société Linnéenne. Étiquette du libraire parisien Jacques Lechevalier. Quelques rousseurs. L'atlas comprend 10 grandes lithographies mises en couleurs à la main sur double page, imprimées par Cornillon. Elles sont remarquables par l'éclat de leurs couleurs, parfois assez imaginatives, et la diversité de leur contenu : l'ensemble réunit 200 espèces, chacune présentant entre 15 et 25 espèces de champignons environ (pl. I à III, comestibles ; pl. IV à VII, suspects ; pl. VIII à X, vénéneux). L'album, entièrement monté sur onglets, contient les planches de dimensions et papiers divers ; pliure centrale, quelques taches. Pl. II, notes manuscrites. Vicaire, 270. ; Mykolibri, 479 ; Pritzel, 2171 ; Nissen BBI, 473.

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage