Auction archive: Lot number 97

DESCRIPTION DE L'ÉGYPTE

€40,000 - €50,000
ca. US$48,435 - US$60,544
€61,000
ca. US$73,864

DESCRIPTION DE L'ÉGYPTE

€40,000 - €50,000
ca. US$48,435 - US$60,544
€61,000
ca. US$73,864

DESCRIPTION DE L'ÉGYPTE ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française. Paris, Imprimerie Impériale, Imprimerie Royale, 1809-1828. 10 vol. de planches grand in-folio (73,5 x 56 cm), 3 vol. de planches in-plano (112 x 73 cm) et 1 vol. de texte ([1] f. faux-titre, xcii pp. Préface historique, 8 pp. Avertissement) grand in-folio (73,5 x 55 cm). Cartonnage marbré bleu de l’époque, étiquettes de titres et tomaison rouges aux dos (étiquette gravée de Tessier relieur et doreur du Duc d’Orléans dans certains volumes). Sans les 9 vol. de texte grand in-4. ÉDITION ORIGINALE ET PREMIER TIRAGE DE CE MONUMENT DE L'HISTOIRE DU LIVRE. La Description de l'Égypte est le résultat de la collaboration des savants, artistes et techniciens qui suivirent Bonaparte en Égypte. C'est l'ouvrage le plus monumental jamais consacré à un peuple. Monge et Denou en furent les maîtres d'œuvre. L'atlas, ici complet de ses 13 volumes et de toutes ses planches, est ainsi constitué : - Antiquités : 5 volumes in-folio (I. [4] ff., [28] pp. explication des planches ; II. [3] ff., [39] pp. explication des planches ; III. [3] ff., [21] pp. explication des planches ; IV. [4] ff., [33] pp. explication des planches ; V. [3] ff., [42] pp. explication des planches) illustrés d’un frontispice, d’une carte non chiffrée (Aegyptus Antiqua… par D'Anville, de format plus petit) et de 424 planches (ch. 1-97, 1-92, 1-69, 1-72 et 1-89 + 5 planches en doubles au trait : doubles des planches 79 et 87 et une planche non chiffrée « Erment (Hermonthis), bas relief astronomique sculpté au plafond du sanctuaire du temple. Thèbes, tableau astronomique peint au plafond de l'un des tombeaux des rois » au tome I in-folio, et doubles des planches 20 et 21 au tome IV in-folio) dont 30 finement coloriées. 96 planches, parmi la totalité de ces 424 planches, sont réparties dans les 2 volumes in-plano. - État Moderne : 2 volumes in-folio (I. [3] ff. faux-titre, titre, nom des auteurs ; II. [3] ff. faux-titre, titre, nom des auteurs) illustrés d’une carte non chiffrée (Égypte nommée dans le pays Missir, par D'Anville 1765) et de 170 planches (ch. 1-105, I-XXXI Arts et Métiers, A-K Costumes et portraits, AA-NN Meubles et instruments, a-k Inscriptions, monnaies et médailles). 12 planches, parmi la totalité de ces 170 planches, sont réparties au tome II in-plano. - Histoire Naturelle : 2 tomes en 3 volumes in-folio (I. [3] ff. faux-titre, titre, nom des peintres ; II. [2] ff. titre et nom des peintres ; II bis. [1] f. faux-titre) illustrés de 244 planches (ch. 1-7, 1, 1-14, 1-8, 1-5, 1-27, 1, 1-3, 1-14, 1-5, 1-13, 1-9, 1, 1-7, 1-3, 1-20, 1-9, 1-3, 1, 1-14, 1-2, 1-62, 1-15) dont 13 finement coloriées. - Atlas géographique : 1 volume in-plano illustré d'un titre gravé, d'une planche non chiffrée (tableau d'assemblage, caractères topographiques, alphabet harmonique), et de 50 planches (ch. 1-3 puis 1-47 dont 3 planches portant chacune 2 cartes à mi-page : 7/17, 27/42 et 39/38). Bonaparte avait prévu la publication, mais on peut en attribuer la paternité à Kléber qui, le 19 novembre 1799, créa la Commission des Arts et des Sciences, comprenant 165 savants chargés de recueillir tous les renseignements propres à faire connaître l'Égypte ancienne et moderne. Certains naturalistes et dessinateurs célèbres apportèrent également leur contribution comme Jacques Barraband, Pierre-Joseph Redouté, Geoffroy Saint-Hilaire ou encore Jules-César Savigny. C'est au Roi Charles X que Jonard, secrétaire général de la rédaction, présenta les dernières planches. Une seconde édition, dite édition Panckoucke, de plus petit format, fut publiée entre 1821 et 1829. La quantité et la précision des informations fournies surpassaient tous les travaux qui avaient pu être publiés avant l'expédition (récits et dessins de voyageurs, ouvrages). Les monuments étaient relevés et décrits avec un souci de précision remarquable. Même les inscriptions dont on n'avait pas enc

12 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

12 Jun 2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944