Auction archive: Lot number 29

€90,000 - €120,000
ca. US$121,436 - US$161,914
€103,500
ca. US$139,651

€90,000 - €120,000
ca. US$121,436 - US$161,914
€103,500
ca. US$139,651

Description de l'Égypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française . Paris : Imprimerie impériale, 1809-1813, Imprimerie royale, 1817-[1830].
Description de l'Égypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française . Paris : Imprimerie impériale, 1809-1813, Imprimerie royale, 1817-[1830]. 9 volumes de texte in-folio (383 x 250 mm), 10 volumes de planches et un volume ( Préface et explications des planches) format jésus (700 x 528 mm), et 3 volumes de planches format grand aigle (1060 x 690 mm). Texte : 3 cartes et 31 planches dont 4 portraits (Claude Louis Berthollet, Michel-Ange Lancret, Gaspard Monge et Nicolas-Jacques-Conté) et 10 tableaux. Chaque volume est bien complet de son titre et des feuillets de table. (Collation conforme aux tables.) Planches et atlas : 895 planches et cartes illustrant de très nombreux monuments dont 42 imprimées en couleur "à la poupée" et rehaussées à la main, réunies en 13 volumes. Chaque volume bien complet de son faux-titre et de son titre; comme toujours, le faux titre d' Histoire naturelle volume II sert de titre au volume IIbis. (Rousseurs, mouillures claires aux volumes suivants : Antiquités II, IV et aux trois volumes de format grand aigle.) Antiquités I-V : frontispice en noir et 426 planches, dont 28 en couleur et rehaussées et 3 imprimées en bistre. État moderne I-II : 170 planches en noir et une carte (non mentionnée par Blackmer). Histoire naturelle I-II, IIbis : 244 planches, dont 14 d'après les dessins de Pierre-Joseph Redouté, Barraband, Rozière et divers autres artistes. Carte Topographique : 53 planches en noir dont le titre, la carte d'assemblage, le tableau des signes, la carte géographique (3 feuilles) et 47 planches numérotées sur 44 feuilles pour la carte topographique. Introduction : 134 feuilles (50 feuilles de préface, conforme à l'exemplaire de la BnF). Antiquités I-V (feuillets de texte reliés avec les planches) : 14 feuilles, conforme à l'exemplaire de la Bnf, 21 feuilles, 11 feuilles, 17 feuilles, et 21 feuilles. Reliure de l'époque en cartonnage bleu, dos lisses avec pièces de titre et de tomaison en carton rouge (usures et éraflures, quelques mors partiellement fendus). ÉDITION ORIGINALE. CETTE OEUVRE MONUMENTALE CONSTITUE LA PREMIÈRE DESCRIPTION SCIENTIFIQUE DE L'ÉGYPTE ANCIENNE ET MODERNE AINSI QU'UN ÉVÈNEMENT CONSIDÉRABLE DANS L'HISTOIRE DE L'IMPRIMERIE FRANÇAISE. CET OUVRAGE REPRÉSENTE EN OUTRE LA PUBLICATION LA PLUS IMPORTANTE JAMAIS ENTREPRISE PAR LE GOUVERNEMENT FRANÇAIS. Il fut coordonné par l'Institut d'Égypte créé au Caire par Bonaparte et présidé par Gaspard Monge Fourier, à qui l'on doit l'introduction, fut chargé de réunir, dès 1798, les rapports concernant les multiples disciplines concernées. Après la capitulation de l'armée sous le général Menou, les savants rentrèrent en France. De crainte de voir les savants publier individuellement leurs travaux et les résultats de leurs recherches, le gouvernement crée rapidement la Commission d'Égypte composée de huit membres et chargée de la réalisation de ce "grand ouvrage". La publication débute en 1810; Napoléon ayant exigé qu'elle commence en 1809 pour célébrer fastueusement sa première décennie au pouvoir, les pages de titre des premières livraisons sont antidatées. L'ouvrage ne fut terminé qu'en 1830, date à laquelle les cartes du Sinaï, de l'Égypte et de la Palestine sortirent du Dépôt de la Guerre qui, pour des raisons de sécurité, les avait jusque- là conservées sous scellés. "Première encyclopédie consacrée à une contrée d'Afrique, et divisée en trois parties [...], la Description de l'Égypte marque aussi une étape dans l'édition française. Le Modèle sera d'ailleurs suivi ; d'abord lors de l'expédition de Morée, puis sous le Second Empire, lors de la conquête du Mexique" (Michel Dewachter, En français dans le texte ). EXEMPLAIRE COMPLET, CONSERVÉ DANS SA RELIURE DE L'ÉPOQUE. Blackmer 526; Brunet II, 616-617; En français dans le texte 219 : Nissen BBI , 2234; Nissen ZBI , 4608. (23)

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris