Auction archive: Lot number 77

Description de l'Égypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française. Paris: Imprimerie impériale, 1809-1813, Imprimerie royale, 1817-[1830].

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€60,000 - €80,000
ca. US$72,989 - US$97,319
€60,000
ca. US$72,989

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€60,000 - €80,000
ca. US$72,989 - US$97,319
€60,000
ca. US$72,989

Description de l'Égypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française. Paris: Imprimerie impériale, 1809-1813, Imprimerie royale, 1817-[1830]. 9 vol. de texte in-folio (400 x 263 mm), 10 vol. de planches et un vol. (Préface et explications des planches) format jésus (705 x 536 mm) et 3 vol. de planches grand in-plano (1073 x 691 mm). Texte : 4 portraits (Claude-Louis Berthollet, Michel-Ange Lancret, Gaspard Monge et Nicolas-Jacques-Conté) et 31 planches hors texte dont 10 tableaux. Chaque volume est bien complet de son titre et des feuillets de table. (Il manque cependant les pp. 37-38 du vol. I des Antiquités, Descriptions , omis par l'imprimeur mais ajoutées en manuscrit). Planches et atlas : 894 planches illustrant de très nombreux monuments dont 42 imprimées en couleur et rehaussées, réunies en 14 volumes soit un vol. de texte et 13 vol. de planches dont 3 grand in-plano. Chaque volume bien complet de son faux-titre et de son titre, sauf pour Histoire naturelle , ou le faux-titre du vol. II sert de titre pour le volume 2bis, comme souvent. (Rousseurs éparses.) Antiquités : frontispice en noir et 426 planches, dont 28 rehaussées de couleurs. Etat moderne : 171 planches en noir Histoire naturelle : 244 planches, dont 14 d'après les dessins de Pierre-Joseph Redouté, Barraband, Rozière, et divers autres artistes. Atlas : 52 planches en noir (3 pour la Carte Géographique , et 47 sur 44 feuilles pour la Carte topographique ) dont le titre, la carte de l'assemblage et le tableau des signes. (Sans les planches 1bis et 1ter annoncées par Brunet mais dont Blackmer ne fait pas mention.) Introduction : 134 feuilles (50 feuilles de préface, conforme à l'exemplaire de la Bnf (Brunet en annonce 51). Antiquités I-V: 14 feuilles, conforme à l'exemplaire de la Bnf (Brunet en annonce 15), 21 feuilles, 11 feuilles, 17 feuilles et 21 feuilles. Texte et planches en reliure uniforme du début du XX e siècle, demi-veau bordeaux, dos lisses. ÉDITION ORIGINALE. CETTE OEUVRE MONUMENTALE CONSTITUE LA PREMIÈRE DESCRIPTION DE L'EGYPTE ANCIENNE ET MODERNE AINSI QU'UN ÉVÈNEMENT CONSIDÉRABLE DANS L'HISTOIRE DE L'IMPRIMERIE FRANÇAISE. CET OUVRAGE REPRÉSENTE EN OUTRE LA PUBLICATION LA PLUS IMPORTANTE JAMAIS ENTREPRISE PAR LE GOUVERNEMENT FRANÇAIS. Il fut coordonné par l'Institut d'Egypte présidé par Gaspard Monge Fourier, à qui l'on doit l'introduction, fut chargé de réunir, dès 1798, les rapports concernant les multiples disciplines concernées. Après la capitulation de l'armée sous le général Menou, les savants rentrèrent en France. L'ouvrage ne fut alors complété qu'à partir de 1830, date à laquelle les cartes du Sinaï, de l'Egypte et de la Palestine sortirent du Dépôt de la Guerre qui, pour des raisons de sécurité, les avait jusque là conservées. "Première encyclopédie consacrée à une contrée d'Afrique, et divisée en trois parties [...], La description de l'Egypte est aussi une étape dans l'édition française. Le modèle sera d'ailleurs suivi ; d'abord lors de l'expédition de Morée, puis sous le Second Empire, lors de la conquête du Mexique" (Michel Dewachter En français dans le texte ). Blackmer 526; Brunet II, 616-617; En français dans le texte n° 219: Nissen BBI 2234; Nissen ZBI 4608. (23)

2 Jun 2005
Christie's
Paris

2 Jun 2005
Christie's
Paris