Auction archive: Lot number 50

Description des cérémonies et des fêtes

€120,000 - €160,000
ca. US$163,931 - US$218,575
€82,000
ca. US$112,019

€120,000 - €160,000
ca. US$163,931 - US$218,575
€82,000
ca. US$112,019

Description des cérémonies et des fêtes qui ont eu lieu pour le couronnement de Leurs Majestés Napoléon, Empereur des Français et Roi d'Italie, et Joséphine, son auguste épouse. Recueil de décorations exécutées dans l' église Notre-Dame de Paris et au Champ de Mars, d'après les dessins et sous la conduite de C. Percier et P. F. L. Fontaine, architectes de l'Empereur. Paris, Leblanc, 1807 Provenant d'un autre amateur SPLENDIDE EXEMPLAIRE DU SACRE DE NAPOLEON ENLUMINE POUR SON FRERE JOSEPH BONAPARTE, FUTUR ROI DE NAPLES PUIS D'ESPAGNE. CET EXEMPLAIRE FUT EXPOSE AU GRAND PALAIS, EN 1969, LORS DE L'EXPOSITION « NAPOLEON » EDITION ORIGINALE Grand in-folio (640 x 480mm) Grande vignette gravée représentant Joséphine et Napoléon avec les attributs impériaux, grand cul-de-lampe gravé aux emblêmes du sacre à la fin du texte COLLATION : faux-titre, titre, 21 pp., Explication des planches : [4pp.] ; 24 planches ILLUSTRATION : 12 planches dont le titre et deux plans. Chaque planche est suivie d'une même planche en état avant la lettre et avant les numéros ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTEE : CES DOUZE PLANCHES SONT REHAUSSEES D'UN SUPERBE COLORIS D'EPOQUE A L'AQUARELLE avec une pointe de gouache, sur la première planche le titre a été calligraphié en lettres d'argent, DIX PLANCHES ONT ETE RICHEMENT ENLUMINEES, les deux plans sont aquarellés. Les numéros (pour sept des planches) et les légendes (pour toutes les planches) ont été calligraphiés à l'encre brune sans doute par Charles Percier lui-même RELIURE DE L'EPOQUE, SIGNEE DE TESSIER. Dos long de maroquin rouge orné du chiffre couronné de Napoléon, plats de papier maroquiné avec guirlande dorée en encadrement, tranches dorées PROVENANCE : Joseph Bonaparte, roi de Naples puis d'Espagne, avec son ex-libris : « Bibliothèque de Morfontaine » REFERENCES : Lipperheide 2719 EXPOSITIONS de cet exemplaire : Napoléon, Paris, 1969, Grand Palais, n° 147 : « fit partie de la bibliothèque de Joseph, roi d'Espagne... » -- L'Empreinte et la Gloire de Napoléon, Tokyo, oct. 1993-mars 1994, n° 78 Reliure frottée Joseph Bonaparte, frère aîné de Napoléon, devient député de Corse au Conseil des Cinq-Cents en 1796, puis ambassadeur à Rome l'année suivante. Après le 18 Brumaire, il entre au Corps législatif, au Conseil d'Etat et négocie plusieurs traités avec les Etats-Unis, l'Autriche et l'Angleterre, notamment dans sa propriété de Morfontaine. Il accepte la couronne de Naples en 1806 puis celle d'Espagne en 1808. Pendant les Cent-Jours, il préside le Conseil des ministres en l'absence de Napoléon. Après la défaite de Waterloo, il s'installe aux Etats-Unis. Joseph Bonaparte, ex roi de Naples et d'Espagne, emporte avec lui son importante collection de tableaux et sa bibliothèque de Morfontaine. Il achète un terrain nommé « Point Breeze », près de Bordentown dans le New Jersey, à 25 miles au nord-est de Philadelphie. Là, il fait construire une grande maison sur un promontoire dominant le fleuve du Delaware. Reuben Haines (1786-1834), un ami de son gendre Charles-Lucien Bonaparte, écrit que la bibliothèque de Point Breeze comprenait parmi «les plus beaux livres qu'il lui fut donné de tenir entre ses mains.» (lettre du 3 juillet 1825 à Ann Haines). Il quitte les Etats-Unis en 1832, rejoint Londres et Florence, où il meurt en 1844

23 Nov 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

23 Nov 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001