Auction archive: Lot number 30

€2,000 - €3,000
ca. US$2,803 - US$4,204
€4,750
ca. US$6,657

€2,000 - €3,000
ca. US$2,803 - US$4,204
€4,750
ca. US$6,657

Description des festes donnés par la ville de Paris à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France et de Dom Philippe, Infant et Grand Amiral d'Espagne . Paris: P.G. Le Mercier, 1740.
Description des festes donnés par la ville de Paris à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France et de Dom Philippe, Infant et Grand Amiral d'Espagne . Paris: P.G. Le Mercier, 1740. In-plano (625 x 467 mm). Grande vignette sur le titre, vignette figurant la fête sur la Seine, 13 planches hors texte dont 8 doubles et 5 simples par Salley, Blondel, Gabriel, Servandony, Rousset. (Rares rousseurs.) Maroquin rouge de l'époque, roulette de l'atelier du Louvre encadrant les plats aux armes de Élisabeth Farnèse, reine d'Espagne (voir Guigard I, p.126), grands fleurons d'angle aux chiffres couronnés, dos à nerfs, caissons aux chiffres, tranches dorées, doublure et gardes en soie bleue (éraflures, coins émoussés). Provenance : Élisabeth Farnèse, reine d'Espagne (armoiries). Très belle édition monumentale publiée à l'occasion du mariage de la fille aînée de Louis XV et de Marie Leczinska avec Philippe, duc de Parme, infant d'Espagne, fils du roi Philippe V. EXEMPLAIRE DE PROVENANCE IMPORTANTE, AUX ARMES DE LA MÈRE DU DUC DE PARME. Katalog Berlin 3012; Cohen-deRicci 288; Lipperheide Sg 19; Ruggieri 570; Vinet 519.

25 Jun 2009
Christie's
25 June 2009, Paris

25 Jun 2009
Christie's
25 June 2009, Paris