Auction archive: Lot number 564

Description des festes donnes par la ville de Paris l'occasion du mariage de Madame Louise Elisabeth de France et de Dom Philippe, Infant et Grand Amiral d'Espagne . Paris: Le Mercier, 1740.

Auction 10.12.1999
10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
FRF15,000 - FRF20,000
ca. US$2,311 - US$3,081
FRF25,300
ca. US$3,898

Auction 10.12.1999
10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
FRF15,000 - FRF20,000
ca. US$2,311 - US$3,081
FRF25,300
ca. US$3,898

Description des festes donnes par la ville de Paris l'occasion du mariage de Madame Louise Elisabeth de France et de Dom Philippe, Infant et Grand Amiral d'Espagne . Paris: Le Mercier, 1740. In-plano (630 x 460mm). 13 planches graves par Blondel, (planche 8 en double et numro 6 omis), certaines sur double page et montes sur onglets. (Lgrement bruni.) Reliure originale de l'poque en veau, orn sur les plats du blason de la ville de Paris, dos orn nerfs, (coins mousss, manque aux coiffes, charnires fendues). Belle reprsentation des ftes donnes l'occasion du mariage, planches en bel tat.

10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
Christie's
Monaco

10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
Christie's
Monaco