Description des fêtes données à Leurs Maj. Les Empereurs Napoléon et Alexandre et à plusieurs autres têtes couronnées, le 6 et 7 octobre 1808 à Weimar et à Jena par S. A. S. Charles Auguste duc de Saxe Weimar. Weimar, Au Bureau d’Industrie, 1809. In-folio, demi-basane verte à coins, dos lisse (Reliure moderne). L'ouvrage contient 5 gravures en noir ou en couleurs illustrant : 1. Vue de la grande chasse au cerf donnée en l'honneur de L.L.M.M.J.J. les Empereurs Alexandre et Napoléon le 6 Octobre 1808 sur l'Ettersberg près de Weimar. - 2. Portraits des monarques de la Confédération du Rhin. - 3. Vue du mont Napoléon près de Jena et du Temple qui a été construit le 7 octobre 1808 devant le château de Weimar en l'honneur des empereurs, des rois et princes qui s'y sont trouvés à cette époque. - 5. Médaille frappée en mémoire de la première entrevue des Empereurs Alexandre et Napoléon entre Weimar et Erfort le 27 septembre 1808 ; Ordonnance de la table impériale le 6 octobre 1808 à Weimar. ¶ Mouillures au second plat, petite mouillure marginale claire sur les feuillets, légères rousseurs éparses. ¶ Ruggieri, n°628 – Vinet, n°534.