Auction Pricedatabase

Auction: Veiling 9-10 oktober 2020
was auctioned on: 9 October 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Description géographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'empire de la Chine et de la Tartarie chinoise

Archive
Estimate: €8,500 - €12,000
ca. US$10,006 - US$14,127
Price realised:  n. a.
Lot number 922, Views: 7

DU HALDE, Jean Baptiste
Paris
P.G. Le Mercier
1735
4 volumes in-folio, belle illustration gravée en taille-douce comprenant 4 vignettes de titre, 5 vignettes en tête, 15 planches dont plusieurs à double page (costumes, scènes de moeurs, animaux, plantes, plans de ville, portrait en pied de Confucius, une planche de musique, etc.) et 50 cartes, dont une très grande de la Tartarie chinoise avec le contour des frontières et des côtes en couleurs. Parmi les cartes on trouve aussi une carte du royaume de Corée, une carte du Tibet et du Bhoutan, et une carte dépliante des pays traversés dans la première moitié du XVIIIe siècle par le capitaine Vitus Bering depuis Tobolsk jusqu'au Kamtchatka. Le premier tome contient entre autres les Fastes de la monarchie chinoise, ou Histoire abrégée et selon l'ordre chronologique de ce qui s'est passé de plus remarquable sous chaque empereur. Mouillures marginales, lég. bruni. Reliure de l'époque en veau marbré, dos orné, pièces de titre fauve et de tomaison verte, tranches rouges. Charnières en partie fendues, coins usés

Informations about the auction
Auction house: Auctions Van de Wiele
Title: Veiling 9-10 oktober 2020
Date of the auction: 9 Oct 2020
Address: Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgium
[email protected] · +32 (0)50 490769 · +32 (0)50 346457