Auction archive: Lot number 93

Callot, Jacques

€5,000 - €7,000
ca. US$5,242 - US$7,340

Callot, Jacques

€5,000 - €7,000
ca. US$5,242 - US$7,340

DescriptionDe la Fondation Gouault-Wendling (lots 89 à 98)
CALLOT, JACQUES Les Misères et les mal-heurs de la guerre. Paris,Israël Henriet 1633.
UN CHEF-D’ŒUVRE DE LA GRAVURE ET L’UNE DES ŒUVRES LES PLUS CÉLÈBRES DE CALLOT.L’EXEMPLAIRE BERALDI.
Les misères et les mal-heurs de la guerre. Representez par Jacques Callot Noble Lorrain et mis en lumiere par Israel son amy. Paris,Israël Henriet 1633. In-8 oblong (213 x 280 mm ; gravures : 175 x 265 mm). Maroquin vert à décor de larges plaques dorées et roulette à froid, médaillon central mosaïqué de maroquin rouge, dos à nerfs orné, doublure et gardes de papier rose, roulette intérieure, tranches dorées, chemise et étui (Thouvenin).Les eaux-fortes ont été contrecollées sur papier rose, marges parfois salies. Charnières et coins légèrement frottés.
Suite complète des 18 eaux-fortes dont le titre est édité par Israël Henriet un ami de Callot.
Deuxième état avec les vers de l'abbé de Marolles, les numéros et le nom d’Israël Henriet, avant que celui-ci ne soit remplacé par la mention Callot inv. et fec.
Cette suite, parfois appelée Les Grandes misères de la guerre, évoque les exactions de la Guerre de Trente Ans (1618-1648) dont la Lorraine, terre natale de Callot, sort dévastée et ruinée. Le duché de Lorraine est en effet envahi en 1631 par Louis XIII.
Callot dénonce la vie rude des soldats et les actes de violence : pillage, maraude, bûcher, pendaison, revanche des paysans, etc."Ces pages sont d’une inspiration élevée et d’une composition magistrale. Le graveur a transcrit ses sujets avec un art incomparable ; sa pointe sèche est dépourvue de toute sécheresse, elle a un moëlleux, une profondeur dans les noirs qui n’exclut pas la légèreté, un charme particulier qui donne à cette œuvre une vie extraordinaire" (Lieure).
PROVENANCE:Henri Beraldi (ex-libris ; pas dans ses 3 ventes).Georges Wendling (ex-libris et cachet).
LITERATURE:Lieure, n°1339-1356.Brunet, I, 1489 ("l’une des plus belles suites du maître").Condition reportFor further information on the condition of this lot please contact patricia.defougerolle@sothebys.com

22 Jun 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

22 Jun 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989