DESGODETS, Antoine Les Edifices antiques de Rome Dessinés et Mesurés très exactement sur les lieux Paris, Jombert, de l'Imprimerie de Monsieur, 1779. In-folio de un titre gr., [XII], 140 pp.ch. et 137 pl. gr.; demi-veau, dos à nerfs orné (reliure moderne, genre ancien). BAL, 859 ; cf. Fowler, 102 et Cat. Berlin, 1863 pour l'édition originale. Nouvelle édition, illustrée des mêmes gravures que l'originale. A la mort de l'auteur, en 1728, l'édition originale était épuisée depuis longtemps, mais ses héritiers s'opposèrent à une nouvelle édition. Celle-ci, publiée près d'un siècle plus tard, fut suivie d'une traduction anglaise. Trace de pli avec petite fente au titre gravé, mais bon exemplaire.