Auction archive: Lot number 21

Desiderius Erasmus, dit ÉRASME [Adagia]. Adagiorum chiliades tres, ac centuriae fere totidem

€0
€1,137
ca. US$1,561

€0
€1,137
ca. US$1,561

Desiderius Erasmus dit ÉRASME [Adagia]. Adagiorum chiliades tres, ac centuriae fere totidem Tübingen, Ludwig Hornecken pour Thomas Anshelm 1514. In-folio de 26 ff.n.ch. et 249 ff.ch. ; vélin souple (reliure de l'époque). Excellente édition publiée par Thomas Anshelm Les Adagia, proverbes tirés des auteurs classiques, devinrent vite le livre de base des érudits. Érasme en publia la première édition en 1500 et ne cessa de l'augmenter de son vivant. Le commentaire constitue l'une des plus grandes réussites du savoir humaniste, et demeure l'un des plus illustres classiques de la culture moderne. Une édition complète a paru en 2011 aux éditions des Belles-Lettres. Importante annotation marginale à l'encre brune, contemporaine de l'édition : il s'agit, comme souvent, d'exergues indiquant le sujet des différents passages du commentaire et permettant une consultation plus aisée de l'ouvrage. Reliure usée avec manques, quelques mouillures et trous de ver, mais bon exemplaire. Bibliographie : Bibliotheca Erasmiana (1893), p. 1.

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020