Design-Vase und Schälchen Art déco 1. Vase gemarkt Metzler & Ortloff, Ilmenau, Thüringen, gebauchte Seite mit spiralförmigem Profildekor, H 22 cm, 2. Kleine Schale, Weimar Porzellan, Blankenhain, geschweifte Ränder mit 2 Handhaben, geometrisches Art déco Moriv, Goldstaffage, berieben, D 16,5 cm