Ruines américaines, 1862. Voyage au Mexique, 1857-1860. Palenque. Uxmal. Izamal. Chichen Itza. Mitla. Bas relief de Palenque. Coté gauche dans la cour du Palais. même hauteur que le précédent. 2m90. Maison du Nain à Uxmal. Yucatan. Vue Générale des ruines dUxmal. Yucatan. Maison des Tortues. Dépendance du Palais du Gouverneur à Uxmal. Yucatan. Détails de la porte principale du Palais du Gouverneur à Uxmal. Yucatan. Bas relief de lIndien. Détails de la Façade de la Couleuvre à Uxmal. Yucatan. Détails de la façade dite de la Couleuvre à Uxmal. Yucatan. Façade de la Couleuvre à Uxmal. Yucatan. Détails du Coté Nord du Palais des Nonnes à Uxmal. Yucatan. Détails de la Façade du Palais des Nonnes à Uxmal. Yucatan. Détails du Palais des Nonnes à Uxmal. Yucatan. Aile Nord du Palais des Nonnes à Uxmal. Yucatan. Coté Sud du Palais des Nonnes à Uxmal. Yucatan. Façade occidentale du Palais des Nonnes à Uxmal. Yucatan. Grande Place dIzamal et pyramide au bas de laquelle se trouve la Grande Figure. Figure Gigantesque dans la base dune Pyramide à Izamal. Yucatan. Hauteur 4 m. Grande Pyramide à Izamal. Yucatan. Base 250 m. La Prison à Chichen Itza. Yucatan. Bas relief des Tigres faisant partie du Cirque à Chichen Itza. Yucatan. Ancien temple à Chichen Itza. Yucatan. Intérieur dune salle dépendant du Cirque à Chichen Itza. Yucatan. Côté Nord du Palais des Nonnes à Chichen Itza. Yucatan. Dépendance du Palais des Nonnes à Chichen Itza. Yucatan. Aile Gauche du Palais des Nonnes à Chichen Itza. Yucatan. Façade de laile Gauche du Palais des Nonnes à Chichen Itza. Yucatan. Façade principale du Palais des Nonnes à Chichen Itza. Yucatan. Pierre de la Croix à Palenque. Hauteur 2m50. Palais de Palenque (État de Chapas). Bas relief de Palenque, coté droit dans la cour du Palais. Hauteur 2m90. Vue Générale des ruines de Mitla. État dOajaca. Second Palais à Mitla. État dOuajaxa. Façade occidentale du Palais de Mitla. État dOajaca. Développements 40 m. Façade orientale du Grand Palais à Mitla. État dOajaca. Grande salle du Palais de Mitla. État dOajaca. Longueur 37-90 largeur 7 m. Pyramide Artificielle anciennement surmontée dun temple à Mitla. État dOajaca. Extérieur de la maison du Curé à Mitla. État dOajaca. Intérieur de la maison du Curé à Mitla. État dOajaca. Coté Sud du 4e Palais à Mitla. État dOuajaxa. Intérieur dune salle du Grand Palais à Mitla. État dOuajaxa. Longueur 17m40 largeur 2-80. Intérieur de la Cour du Grand Palais à Mitla. État dOuajaxa. Longueur 9-80 largeur 9-30. Façade du 3e Palais à Mitla. État dOuajaxa. Façade occidentale du 4e Palais de Mitla. État dOuajaxa. 4e Palais façade orientale Mitla. État dOuajaxa. Arbre de Santa Maria del Tule. État dOuajaxa. Diamètre 40 pieds. Calendrier Aztec à Mexico. Album grand in-folio (60 x 50 cm), reliure en demi-chagrin bordeaux, dos à cinq nerfs, titré en lettres dorées sur le dos (frottements aux coiffes et aux coins), contenant 45 épreuves sur papier albuminé, daprès négatifs verre au collodion (excepté trois épreuves dont le négatif a été reporté sur papier ciré après la prise de vue), contrecollées sur cartons montés sur onglets. Quelques retouches sur certaines épreuves pour masquer les défauts des négatifs. Légendes manuscrites à la mine de plomb sur les montages. Formats des épreuves: 26,9 x 33,9; 42 x 34,2 et 43,5 x 33,5 cm Parmi les nombreux voyages quil effectuera par la suite (Madagascar en 1863, Amérique du Sud en 1876, Java et Australie en 1878, Le Yémen en 1896...), il retournera régulièrement au Mexique et au Yucatan, suivant les fouilles des sites anciens et saffirmant comme une figure reconnue de lexploration précolombienne. Lexemplaire de lInstitut Catholique de Paris diffère de ceux édités par Gide. Sans doute un album privé, hors édition, offert par Désiré Charnay à un proche collaborateur, il contiendrait des épreuves parmi les plus anciennes de la série des Ruines américaines. Outre labsence de page de titre et de table, lordre des planches ne