Désiré Lemaire (Fin XIX°) : « Règle du jeu du billard. » Paris, Delarue, sans date vers 1860. In-12 broché sous couverture illustrée. On y joint : 1. Hénin aîné. « Petit livret du billard ». Paris, vers 1890. Règles du jeu et catalogue, par un célèbre fabricant de billes de billard installé à Paris. Sans date. In-16 broche couverture illustrée. 2. Louis Bedoc : « Manuel de l'amateur de billard.. ». Paris, Danlos, 1841. In-18 broché sous couverture verte. Nombreuses illustrations. 3. Louis Bedoc : « L'art de bien jouer au billard ». Paris, Levrat frères 1889. 2e édition. In-12 broché sous couverture taupe illustrée d’une partie de billard sur le 2ième plat. 4. Antoine Berc : « Fabrique de comptoirs en étain – billards. » Vers 1900. Beau catalogue de cette maison parisienne. In-12 broché. Couverture illustrée. 5. Eugène Mangin : « Le billard appris sans maître…50 planches représentant les coups de série. » Paris, l'auteur au café Mangin (1868). In-12 broché sous couverture vert imprimée. 6. Suard : « La billardomancie ou le caractère de l'homme révélé dans le jeu de billard » suivi du même auteur : « comment on produit le sommeil magnétique ». Paris, l'auteur, sans date(1913). In-8 broché sous couverture orange imprimée en rouge. Nombreuses photos. 7. Alexis Dubessay : « L'A. B. C. D. du billard ». Paris-Lyon, imper. Arnaud, sans date. In-8 sous couverture cartonnée illustrée. 8. Roger Conti (1901-1995) : « La tête et le bras ; traité de billard ». Byrrhe, 1953. In-12 broché sous couverture illustrée avec un portrait de l’auteur en frontispice. 9. Kohaut Drieghe fabricant de billards. Carte publicitaire illustrée imprimée en or sur fond noir.